Smart Surface Technology.

Die Wilhelm Taubert GmbH veredelt durch Elektronenstrahl-Technologie Folienprodukte als Halbzeuge für die Weiterverarbeitung, beispielsweise als Möbel-Oberflächen. Mit einem geringen Material- und Energieeinsatz entstehen dabei umweltfreundliche, recyclingfähige und extrem langlebige Folien für unterschiedlichste Interieur-Anwendungen.

Eine Technologie, sehr viele Möglichkeiten.

Wir setzen Elektronenbeschleuniger zur Vernetzung von Lacksystemen ein. Diese Technologie gilt als besonders umweltfreundlich, da auf Lösemittel verzichtet wird und der Energiebedarf gering ist.

Im Elektronenbeschleuniger werden Elektronen ausgedampft und im evakuierten Raum durch ein elektrisches Feld unter Hochspannung nahezu auf Lichtgeschwindigkeit beschleunigt. Die Elektronen durchtreten eine Titanfolie und treten anschließend in das Material ein. Dies führt zu einer bis tief in das Material wirkenden Kettenpolymerisation. Somit wird das Material vollständig vernetzt, was die Produkteigenschaften positiv beeinflusst.

WITAFILM im Fokus:

Release-Film

witafilm ist eine Release-Folie auf Kunststoff-Basis, die speziell entwickelte Strukturen auf Oberflächen überträgt und sie in Design und Haptik optimiert. Dabei wird eine Kunststofffolie mit Lack beschichtet, der beispielsweise eine gefaltete Struktur aufweist. Die Struktur gibt eine Anti-Finger-Print-Eigenschaft an das Endprodukt weiter. Das so entstandene Halbzeug dient zur Weiterverarbeitung für Rolle-Rolle-Produkte oder auch für die Manipulation von Oberflächen auf Plattenware.

 

Ein junges Team mit viel Erfahrung

Der Geschäftsführer und Gründer Wilhelm Taubert hat 2019 die Geschäftsführung in die Hände seiner Tochter Sarah Taubert übergeben. Gemeinsam setzen sie auf ein junges und dynamisches Team. 

  • Sarah Taubert

    Geschäftsführung

    s.taubert@wilhelm-taubert.de

  • Wilhelm Taubert

    Geschäftsführung

    taubert@wilhelm-taubert.de

  • Kilian Tenorth

    Projektentwicklung

    k.tenorth@wilhelm-taubert.de

  • Dr. Hanna Thierfeld

    Leitung Forschung und Entwicklung

    h.thierfeld@wilhelm-taubert.de

  • Franziska Schott

    Office Manager

    f.schott@wilhelm-taubert.de
    +49 281 20 64 60-0

  • Björn Rischke

    Betriebsleitung

    rischke@wilhelm-taubert.de

  • Annegret Kallmeyer

    Buchhaltung

    kallmeyer@wilhelm-taubert.de

Karriere bei Taubert

Die Taubert GmbH wächst an beiden Standorten in Wesel und Möckern. Mit der Technologie und der Produktion trifft das Unternehmen genau die Zeichen der Zeit. Möchten Sie ein Teil des Taubert Teams werden? Bewerben Sie sich jetzt!